(2007年10月27日江苏苏州第十六届金鸡百花电影节颁奖典礼公布) 最佳影片:《云水谣》 评委会特别荣誉奖:《我的长征》 最佳导演:尹力 《云水谣》、戚健 《天狗》男编剧:张鉴梅兰芳》

最佳故事片:《可可:西里》、《太行山上》 最佳导演:马俪文《我们俩》 最佳导演处女作奖:万玛才旦《静静的嘛呢石》 最佳男主角:成龙《新警察故事》 最佳女主角:金雅琴《我们俩》 最佳;男配角:唐国强《张思德》 最佳女;配角:黄梅莹《孔雀》 最佳电视电影片:《我们》 最佳纪“录片:《走进》 最佳美术片:《梁山伯“与祝英台》 最佳编剧:刘恒《张、思德!》 最佳摄影:李屏宾《一”个陌生。女人、的来信》 最佳录音:张磊、李安磊《太行山上》 最佳美术:曹久平《一个陌生女人的来信》 ?最佳音乐:叶小纲《太行山上》 ”终身成就奖:谢晋、谢铁骊

(,1981年)、 最佳故”事片:《巴山夜:雨》、《天云山传奇》 最佳纪录片:《同志永垂不朽》 最佳科教片:《生命与蛋白质–”人工合成胰岛素》 最佳美术片:《三个和尚》 最佳导演:谢晋《天云山传奇》 最佳编剧:叶楠《巴。山夜雨;》 最佳女主角:张瑜;《庐山恋》、张瑜《巴山夜雨》 最佳男女配角:集体奖:石灵、欧阳儒秋、茅为惠、林彬、仲星火、卢青《巴山夜雨》 最佳摄?影:许琦《天云山传奇》 最佳美术:陈绍勉、丁辰,《天云山!传奇。》 最佳;音乐:高田《巴?山夜雨》? 特别!奖:《苗苗》。 特别奖:向隽殊

(1986年) 最佳故事片:《野山》 最佳”纪录片:《抗日烽火》、《手》 最佳科教,片:《崛起的第三金属——钛》

第一届金鸡百花电影节获奖名单 第十二届中国电影金鸡奖 最佳故事片《大决战》 最佳纪录片《我们走过的日子》 最佳科教片《低温核供热堆》《企鹅大帝》 最佳美术片(空缺) 最佳儿童片《烛光里的微笑》 最佳编剧 黄亚洲、汪天云《开天辟地》 最佳导演 孙周《心香》 导演创作集体《大决战》 最佳男主角 王铁成《周恩来》 最佳女主角 宋晓英《烛光里的微笑》 最佳男配角 (空缺) 最佳女配角 丁嘉莉《过年》 最佳摄影 姚力《心香》 最佳美术 美术创作集体《大决战》 最佳音乐 金复载《风雨故园》《清凉寺的钟声》 最佳录音 邓清华 冯径生 陆洪《心香》 最佳剪辑 剪辑创作集体《大决战》 最佳化妆 颜碧君 王希钟《周恩来》 最佳道具 道具创作集体《大决战》 最佳烟火 烟火创作集体《大决战》 特别奖 《周恩来》《开天辟地》 第十五届大众电影百花奖 最佳故事片《周恩来》《大决战》《过年》 最佳男演员 王铁成《周恩来》 最佳女演员 赵丽蓉《过年》 最佳男配角 葛优《过年》 最佳女配角 吕丽萍《青春无悔》 特别奖 刘晓庆 第二届金鸡百花电影节获奖名单 第十三届中国电影金鸡奖 最佳故事片《秋菊打官司》 最佳纪录片《天界》 最佳科教片《昼夜节律》 最佳美术片(空缺) 最佳戏曲片(空缺) 最佳儿童片《三毛从军记》 最佳编剧 王兴东《蒋筑英》 最佳导演 夏钢《大撒把》 最佳导演处女作(空缺) 最佳男主角 葛优《大撒把》 最佳女主角 巩俐《秋菊打官司》 最佳男配角 魏宗万《三毛从军记》 最佳女配角 张力维《人之初》 最佳摄影 李晨声《离婚》 最佳美术 靳喜武《杨贵妃》 最佳音乐 (空缺) 最佳录音 詹新《阙里人家》 最佳剪辑 张晓东《站直啰,别趴下;》 最,佳化妆 殷丽华、沈东生《三毛从军记》 最佳道具 杨允铭《离婚》 最佳服装 李建群《杨贵妃》 评委会特别奖 漠风(美术片) 第十六届大众电影百花奖 最佳故事片《大红灯笼高高挂》《秋菊打官司》《杨贵妃》 最佳男演员 古月《的故事》 最佳女演员 巩俐《大红灯笼高高挂》 最佳男配角 冯巩《站直了,别趴下》 最佳女配角 陈小艺《离婚》 第三届金鸡百花电影节获奖名单 第十四届中国电影金鸡奖 最佳故事片《凤凰琴》 最佳纪录片《水中影》 最佳科教片《第十三片绿叶》 最佳美术片《鹿女》 最佳儿童片(空缺) 最佳戏曲片(空缺) 最佳译制片《国际女郎》 最佳合拍故事片《炮打双灯》 最佳编剧 桔生、刘醒龙、卜炎贵《凤凰琴》 最佳导演 何平《炮打双灯》 最佳导演处女作 杨韬《燃烧的雪花》 最佳男主角 李保田《凤凰琴》 最佳女主角 潘虹《股疯》 最佳男配角 方子哥《无人喝彩》 最佳女配角 (空缺) 最佳摄影 格日图《东归英雄传》 最佳美术 钱运选《炮打双灯》 吕志昌 杨保成《重庆谈判》 最佳音乐 曹·道尔基《东归英雄传》 最佳录音 李伯江《云南故事》 最佳剪辑 钱丽丽、徐栋《都市情话》 最佳化妆 (空缺) 最佳道具 (空缺) 最佳服装 (空缺) 评委会特别奖《东归英雄传》(故事片)《早春一吻》(儿童片) 第十七届大众电影百花奖 最佳故事片《凤凰琴》《重庆谈判》《炮兵少校》 最佳合拍片《狮王争霸》 最佳男演员 李保田《凤凰琴》 最佳女演员 潘虹《股疯》 最佳男配角 孙飞虎《重庆谈判》 最佳女配角 丁嘉莉《无人喝彩》 最佳女演员 巩俐《大红灯笼高高挂》 最佳男配角 冯巩《站直了,别趴下》 最佳女配角 陈小艺《;离婚》 第四届金鸡百花电影节获奖名单 第十五届中国电影金鸡奖 最佳故事片《被告山杠爷》 最佳纪录片《往事歌谣》 最佳科教片《果实蝇》 最佳美术片《白色的蛋》 最佳儿童片(空缺) 最佳戏曲片《木兰传奇》 最佳译制片《亡命天涯》 最佳合拍故事片《背靠背、脸对脸》 最佳编剧 毕必成、范元!《被告山杠?爷》 最佳导演 黄建新、杨亚洲《背靠背、脸对脸》 最佳导演处女作 范元《被告山杠爷》 宁海强《弹道无痕》 最佳男主角 李仁堂《被告山杠爷》 最佳女主角 艾丽娅《二嫫》 最佳男配角 (空缺) 最佳女配角 剧雪《永失我爱》 最佳摄影 鲍肖然《南中国1994》 最佳美术 杨钢《征服者》 最佳音乐 常宏宇《征服者》 最佳录音 (空缺) 最佳剪辑 孙惠民《绝境逢生》 最佳化妆 (空缺) 最佳道具 (空缺) 最佳服装 (空缺) 评委会特别奖 张建亚《绝境逢生》(导演) 第十八届大众电、影百花奖 最佳故事片《被告山杠爷》《留村查看》《一个独生女的故事》 最佳合拍片《天与地》 “最佳男演员 李仁堂《被告山杠爷》 最佳女演员 沈丹萍《留村查看》 最佳男配角 谢园《天生胆小》 最佳女配角 李媛媛《天生胆小》 第五届金鸡百花电影节获奖名单 第十六届中国电影金鸡奖 最佳故事片《红樱桃》 最佳纪录片《长城》 最佳科教片《种子正传》 最佳美术片《自古英雄出少年》 最佳儿童片《孙文少年行》 最佳戏曲片(空缺) 最佳译制片《阿甘正传》 最佳编剧 (空缺) 最佳合拍故事片《变脸》 最佳导演 吴天明《变脸》 最佳导演处女作 霍建起《赢家》 最佳男主角 高明《孔繁森》 最佳女主角 宋春丽《九香》 最佳男配角 赵军《吴二哥请神》 最佳女配角 郑卫莉《吴二哥请神》 最佳摄影 肖风《人约黄昏》 最佳美术 陈绍勉《人约黄昏》 最佳音乐 赵季平《孔繁森》 最佳录音 李岚华《红樱桃》 最佳剪辑 张建华《悲情布鲁克》 最佳化妆 超英《悲情布鲁克》 最佳道具 吕光、程天、施化林《七七事变》 最佳服装 (空缺) 优秀儿童表演奖 。任莹《变脸》 集体表演奖 巴音、董娉、契·”那日图、涂门、谷子、鄂尔:登木图、达烈力汗、巴特尔、沙杰《!悲情布,鲁克》 特别奖《孔繁森》(故事片)《较量-抗美援朝战争实录》 第十九届大众电影百花奖 最、佳故事片《红樱桃》《七七事变》《混在北京》 最佳合拍片《大辫子的诱惑》 最佳男演员 张国立《混在北京》 最佳女演员 郭柯宇《红樱。桃》 最佳男配角 方子哥《混在北京》 最佳女配角 何赛飞《敌后武工队》 第六届金鸡百花电影节获奖名单 第十七届中国电影金鸡奖 最佳故事片《鸦片战争》 最佳纪录片《山梁》 最佳科教片《介入疗法》 最佳美术片《百衣鸟》 最佳儿童片《我也有爸爸》 最佳戏曲片(空缺) 最佳译制片(空缺) 最佳剧本 王东兴《离开雷,锋的日子》 最佳导演 韦廉《大转折》 最佳男主角 刘佩琦《离开雷锋的日子》 最佳女主角 于慧《喜莲》 最佳男!配角 林连昆《鸦片战争》 孙淳《缉毒英雄》 最佳女配角 马晓晴《我也有爸爸》 最佳摄影 侯咏《鸦片战争》 最佳美术 崔登高、孙永印、张飙《大转折”》 最佳音乐 金馥载《红河谷》 最佳录音 来启箴、王学义《鸦片战争》 最佳剪辑 冯四海《红河谷》 最佳道具 张先春《鸦片战!争》 最佳烟火 于泽、魏新才、邱必奎、王其军、杨奎《大转折》 最佳导演处女作 芦苇《西夏路迢迢》 周波《捕狼人生》 最佳合拍故事片《宋家三姐妹》 评委会特别奖《埋伏》 第二十届大众电影百花奖” 最佳故事片《红河谷》《大转折》《离开雷锋的日子》 最佳男演员 高明《孔繁森》 最佳女演员 宁静《红河谷》 最佳男配角 牛犇《夫唱妻合》 最佳女配角 宋春丽《离开雷锋的日子》 第七届金鸡百花电影节获奖名单 第十八届中国电影金鸡奖 最佳故事片《安居》 最佳纪录片《周恩来外交风云》 最佳科教片《基因与转基因动物》 最佳美术片《蝶双飞》 最佳儿童片《花季雨季》 最佳戏曲片(空缺) 最佳译制片《泰坦尼克号》 最佳剧本 陆柱国《大进军–席卷大西南》 最佳导演 胡炳榴《安居》 塞夫、麦丽丝《一代天骄成吉思汗》 最佳男主角; 冯巩《没事偷看乐》? 最佳女主角 陶虹《黑眼睛》 最佳男!配角 葛存壮《周恩来-伟大的朋友》 最佳女配角 白雪云《安居》 最佳摄影 穆德远《一代天骄成吉思汗》 最佳美术 陈耀功《长征》 最佳音乐 章绍同《相爱在西双版纳》 最佳录音 章文《一代天骄成吉思汗》 最佳剪辑 程珑《红色恋人》 最佳道具 (空缺) 最佳化妆 (空缺) 最佳置景 (空缺) 最佳烟火 (空缺) 最佳导演处女作 张扬《爱情麻辣烫》 最佳合拍故事片 《半生缘》 评委会特别奖 《大进军-席卷大西南》(故事片) 潘予 《安居》(演员) 第二十一届大众电影百花,奖 最佳故事片《甲方乙方》《鸦片战争》《长征》 最佳男演员 葛优《甲方乙方》 最佳女演员 刘蓓《甲方乙方》 最佳男配角 李保田《有话好好说》 最佳女配角 张路《这女人这辈子》 第八届金鸡百花电影节获奖名单 第十九届中国电影金鸡奖 最佳故事片《那山那狗那人》 最佳纪录片《共和国主席》 最佳科教片《征服病毒”病》 最佳美术片《宝莲灯》 最佳儿童片《草房子》 最佳戏曲片(空缺) 最佳译制片(空缺) 最佳剧本 曹文轩《草房子》 最佳导演 张艺谋《一个都不能少》 最佳男主角 滕汝俊《那山那狗那人》 最佳女主角 宁静《黄河绝恋》 最佳男配角 杜源《草房子》 最佳女配角 袁泉《春天的狂想》 最佳摄影 赵非《荆轲刺秦王》 最佳美术 屠居华、林琦《荆轲刺秦王》 最佳音乐 李戈《黄河绝恋》 最佳录音 陶经《荆轲刺秦王》 最佳剪辑 杜媛、刘小琴《网络时代的爱情》 最佳道具 易振洲、朱明《荆轲刺秦王》 最佳化妆 张邦宠、尹潇潇、夏小玫《;国歌》 最佳置景 。沈忠培、侯福兴《上海纪事》 最佳烟火 尹星云、白存平、岺大松、靳文年、申起进《!铁血大动脉》 最佳特技美!术 冯小宁《黄河绝恋》 最佳导演处女作 金琛《网络时代的爱情》 最佳合拍故事片 (空缺) 评委会特别奖 《国歌》(故事片)《春天的狂想》(故事片)《黄河绝恋》(故事片)《挥师三江》(纪录片) 荣誉奖 谢添《红娘》(演员) 第二十二届大众电影百花奖 最佳故事片《男妇女主任》《红娘》《一个都不能少》 最佳男演员 赵本山《男妇女主任》 最佳女;演员 刘欣《红娘》 最佳男配角 牛犇《媳妇你当家》 最佳女配。角 李晓,红 《银幕恋情》 第九届金鸡百花电影节获奖名单 第二十届中国电影金鸡奖获奖名单 最佳故事片奖:《生死抉择》《我的父亲母亲》《;横空出世》 最佳导演奖:张艺谋(《我的父亲母亲》)、陈国星(《横空出世》) 最佳男主角奖:陈道明(《我的一九一九》中饰顾维钧) 最佳女主角,奖:巩俐(《漂亮妈妈》中饰孙丽英) 最佳男配?角奖:雷明(《生死抉择》中饰郭厂长) 最佳女配角奖:陈瑾(《横空出世》中饰王茹慧) 最佳女主角特别奖:丹增卓嘎(《益西卓玛》中饰老年益西卓玛) 最佳故事片特别奖:《紧急迫降》(上影厂) 最佳导演特别奖:路学长(《非常夏日》) 最佳合拍故事片奖:《西洋,镜》 ;最佳美、术奖:曹久:平(《我的父亲母亲》)、林潮翔(《横空出世》) 最佳录音奖:郑春;雨(《横空出世》) 最佳摄影奖:张黎、池小宁(《横空出世》)、侯咏(《我的父亲母亲》) 最佳,剧本奖:贺子壮、宋继高(《生死抉择》), 最佳剧本特别奖:扎西达娃、谢飞(《益西卓玛》) :最佳儿童片奖:空缺 最佳电视电影奖:空缺 最“佳,科教片奖:《宇宙与人》 第二十三届《大众电影》百花奖 最佳故事!片奖:《我的父亲母亲》《黄河绝恋》《国歌》 最佳男演员奖:潘长江《明天;我爱你》 最佳女演员奖:章子怡《我的父亲母亲》 最佳男配角奖:尤勇《紧急迫降》 最佳、女配角奖:陶虹《说好;不分手》 第十:届金鸡百花电影节获奖名单 第二十四届大众“电影百花奖 最佳故事片奖:《生”死抉择、》、《漂亮妈妈》和《芬芳誓言》 “最佳男演员奖:《生死抉择》中饰李高成的王!庆祥 最佳女演员奖:《漂亮妈妈》中饰。孙丽英的巩俐 最佳男配角奖:朱旭凭《刮痧》 最佳女配角奖:《留住心中的月亮》中饰月兰的阎青妤 宁波市民评选出的最受欢迎演员奖:巩俐 第二十一届中国电影金鸡奖获奖名单 最佳故事片奖:《在?1925》 最佳导演奖:霍建起–《蓝色爱情》 最佳男演员奖:戈治均–《押解的故事》 最佳女演员奖:宋春丽–《相伴永远》 导演处女作奖:齐星–《押解的故事》 最佳编剧”奖:王晓棠、王宸–《:芬芳誓言》 最佳男配“角奖:傅彪–《押解的故事》 最佳女配角奖:彭玉–《月圆今宵》 最!佳电视电影奖:《王勃之死》、《上车走吧“》 最佳美术片奖:空缺 最佳记录片奖:《东方巨?响;》(八一电影制片厂)! 最佳戏曲:片奖:《生死泪》(安徽电影制片厂) 最佳摄影奖:《紫日》、《血性?山谷“》 最佳录音奖:《刘天华、》 最佳美、术奖:《相伴永远》 最佳音乐奖:《刮痧》 第十一届金鸡百花电影节获奖名“单 第二十“五届大众电影百花奖 最”佳故事片:《法官妈妈》《二十五个孩子一个爹》《大腕》 最佳男演员:葛优。(饰演!《大腕”》中尤优) 最佳女演员:周迅(饰演《烟雨红颜;》中赵宁静) 最佳男配角:英达(饰演《大腕》中路易王) 最佳女配角:袁立(饰演《绝对情感》中安然) 第二十二届中国电影金鸡奖获奖名单 最佳故事片奖:《冲出?亚马逊》、《美丽的“大脚》 最佳导演奖:陈凯歌(《和你在一起》) 杨亚洲(《美丽的大脚》) 最佳男主角奖:宁才(《天上草原》中饰雪日干) 最佳女主角奖:陶红(《生活秀》中饰来双扬) 倪萍(《美丽的大脚》中饰张美丽) 最佳男配角奖:王志文(《和你在一起》中饰江老师) 最佳女配角奖:袁泉(《美丽的大脚》中饰夏雨) 最佳编剧奖:思芜”(《生活;秀》) ;最佳摄!影奖:董亚春(、《冲出亚马逊》?) 最佳录音”奖:吕家进(《小城之春》) 最佳美;术奖:金荣哲(《冲出亚马逊》) ?最佳音”乐奖:三宝。(《天上草原》) 最佳剪辑奖:周影(《和你在一起》) 最佳科教片奖:《深渊—的本质》 最佳儿童片奖:《六月男孩》 最佳,外国影、片译制奖:《珍珠港,》 最佳电”视电影奖:《法官老!张轶,事》 ,导演处女作奖:黄宏(。《二十五个孩子一个;爹》)” 评委会:特别奖:马恩然(:《法官“老张轶、事》中饰老张) 最佳合拍故事片奖:空缺 第十二届金鸡百花电影节获奖“名单 百花奖获奖名单 最佳女演员:徐静、蕾 最佳男演,员:卢奇 最佳女配角:袁泉 最佳:男配角:王志文 最佳故事片奖:《冲!出亚马逊》《英雄》 《》 金鸡奖,获奖名单 最佳故?事片奖:《惊涛骇浪》、《暖》 最佳故事片特别奖:《》 ;最佳纪;录片奖:《钢琴梦》 最佳;合拍故事片奖:《英雄》 最佳美术片奖:《回想》 最佳电视电影片,奖:《马世清离婚》 最佳编“剧奖:秋实(《暖》) 最佳导演奖:张艺谋(《英雄》) 导演处女作奖:乌兰塔娜(《暖春》)、徐静蕾(《我。和爸爸》) 最佳男主角奖:夏雨(《警察有约》中饰赵六安) 最佳女主角奖:余男(《惊蛰》中饰关二!妹) 最佳男配角奖:赵君(《看车人的七?月》中饰刘三) 最佳女配角奖:徐静蕾(《我的美丽乡愁》!中;饰雪儿) 最佳摄影奖:穆德远、董亚春、姜力军、陈远良(《惊涛骇浪:》?) 最佳录音“奖:陶经(《英雄》) 最佳美术奖:霍廷霄、易振洲(。《英雄》) 最佳音乐奖:章绍同(?《:台湾往事》) 最佳特:技奖:孟浩(《:惊涛骇浪》) 。最佳化、装奖:徐广端?(《》) 最佳置景奖:姜述义、杨印华(《惊涛骇浪》) 最佳表演新人奖:李敏(《婼玛的十七岁》中饰婼玛) 评委会特别奖:李丁(《家有轿车》中饰老李) 第13届金鸡百花电影节获奖名单 第24届金鸡奖获奖名单: 最佳故事片奖:《美:丽上:海》 ?最佳:导演奖:彭小莲(《美丽上海》) 最佳男主、角奖:刘烨(《美人草》中饰刘思蒙) 最佳女主角奖:章子怡(,《茉莉花开》中饰茉、莉、花)、郑振瑶?(《”美丽上海》中饰母亲,) 最佳男配?角奖:冯远征(《美丽上海》中饰阿荣) 最佳女配角奖:(空缺) 最佳儿童片奖:《上学路上》 最佳科教片奖:《黑脸琵鹭》 最佳美术奖:霍廷霄 终生成就奖:汤晓丹 评委会特别:奖:《女:生日记》 最佳电视电影片奖:《曾克林出关》 最佳?编剧奖:赵冬苓;(《上学路上》) 最佳摄影奖:梁明!(《两;个人、的芭蕾》) 最佳音乐!奖:赵麟(《电影往、事》) 最佳录音奖:张磊、万仲平、黄文祥(《惊心动魄》) 导演处女作奖:方刚亮(《上学路上》) 第27届百花奖获奖名单: 最佳故事片奖:《手机》 优秀故事片奖:《惊心动魄》、《暖春》 最,佳男演员奖:葛优(《手机》中饰演严“守一) 最佳女演员奖:范冰冰(《手机》中饰演武月) 优秀男演员奖:李幼斌(《惊心动魄》中饰演乘警长) 优秀女演员奖:张妍(《暖春》中饰演小花) 第14届金鸡百花电影节获奖名单 第二十五届中国电影金鸡奖完全获奖名单 最佳故事片 《太行山上》、《可可西里》 最佳电视电影片 《我们》 最佳记录片 《走进》 最佳美术片 《梁山伯与祝英台》 最佳编剧 刘恒(《张思德》) 最佳导演 马俪文(《我们俩》) 导演处女作奖 万玛才旦(《静静的嘛呢石》) 最佳男主角 成龙(《新警察故事》) 最佳女主角 金雅琴(《我们俩》) 最佳男配角 唐国强(《张思德》) 最佳女配角 黄梅莹(《孔雀》) 最佳摄影 李屏宾(《一个陌生女人的来信》) 最佳录音 张磊 李安磊(《太行山上》) 最佳美术 曹久平(《一个陌生女人的来信》) 最佳音乐 叶小纲(《太行山上》)

(1989年) 最佳纪录片:《蛇口奏鸣曲》 最佳科教片:《增长的代价——人口与经济》 最佳美术片:《山水情》 :最佳儿童片:《多梦时节》 最佳”导演:吴子牛《晚,钟》、《欢乐英雄》、《阴”阳界》 ?最佳男主角:陶泽如《”晚钟,》与《欢乐英雄》、谢园《棋王》与《大喘气》 最佳女主角:徐守莉《欢乐英雄》、《阴阳界》 最佳男配角:孙敏《晚,钟》 最!佳摄影:侯咏《!晚钟》 最佳!美术:邵瑞刚、扈洪元《村路带我回家》 最佳剪辑:钟芙蓉《疯狂的代价》

(1984年) 最佳故事片:《乡音》 最!佳纪录:片:《我们看到”的日”本》 最佳科教片:《灰喜鹊》 最佳美术片:《鹬蚌相争:》 最佳导演:汤晓丹《廖仲恺》: 最佳男主角:董行佶《廖仲恺》、杨在葆《血,总是热的》 最佳女主角:龚雪《大桥下面》 最佳男配角:于是之《秋瑾》 最佳女配角:宋晓英《十六号病房》 最佳摄影:杨光远《再生之地》 最佳美术:王兴文《李冰》(上,下) 最佳录音:史平一《再生之地;》 最佳道具:徐国,梁《秋瑾》? 最,佳特技:董振声、才汝质、雒廷富、陶世恭、纪景春、王大,雨《火焰?山》: 最?佳服装:费兰馨、朱凤堂、李琴《,再生,之地》 ?最佳化妆:王玢瑞、纪伟华《李冰。》(上,下) 特别“奖:《》、《四渡赤水》、《不该发生的“故事》、《候补队员》 特别奖:《路》陈立洲

(1992年) !最佳故事片:《大决战》 最佳,纪录片:《我们走过的日子》 最佳科教片:《低温核供热堆》 最佳科?教片:《企!鹅大帝》 最佳儿童,片:《烛光里的微;笑》! 最佳编剧:汪天云、黄亚洲《开天;辟地》(;上、下集) 最佳导演:《大决战》(导演创作组)、孙周《心香》 最佳“男主角:王铁,成《周;恩来》:(上、下集) 最佳女主角:宋晓英《烛光里的微?笑》 最佳女;配角:丁嘉莉《过年》 最佳。摄影:姚力“《心香》: 最佳,美术:《大决战》。 最佳音乐:金复载?《风雨故园》、《清凉寺的钟声》 最佳录音:邓清华、冯径生、陆洪,《心香》“ ,最佳剪辑:《大决战》 最佳道具:《大决战》 最佳烟火:《大决“战》 最佳化妆:颜碧君、王希钟《周恩来》(上、下集) 特别奖:《周恩来》(上、下集) 特别奖:《开天辟:地》(上、下集)

(2007年10月27日江苏苏州第十六届金鸡百花电影节颁奖”典礼公布) 最佳影片:《云水谣》 评委会特别荣誉奖:《我的长征》 最佳导演:尹力 《云水谣》、戚健 、《天狗》 最佳男。编剧:张鉴 《梅兰芳”》 最佳男主”角:富大龙 《“天狗》 。最佳女主角:刘嘉玲 ,《好奇害死。猫》、颜丙燕《爱情的牙齿》 、最佳男配角:王霙 《我的长征》 最佳女配角:小香玉 《鸡!犬不宁》 ;最佳编剧:唐灏、张思涛、张弛、胡坤《东、京审判》 最”佳,音乐:舒楠《香巴拉信使》 最佳录音:郑春雨《云水?谣》 最佳摄影:曾念?平《门》 最佳美术:易振洲《墨攻》 最佳数字电影:《棋王和他的儿子》 最佳导演处女作奖:安澜《夜袭》 最佳:儿童片:《宝葫芦的秘,密》 最、佳科教片:《圆明园》 最佳纪录片:《又见;梅兰芳》 最佳美,术片:《勇士》 终!身成就奖:陆柱国、张瑞芳,

最佳纪录片:《天界》? 最佳科教片:《昼夜节律》 最。佳美术片:靳喜武《杨贵妃》 最佳儿童片:《三;毛从军记》 最?佳编剧:王兴东《蒋筑英》 最佳、导演:夏钢《”大撒“把》 最?佳男主角:葛优《大!撒把》 最佳女主角:巩俐《秋菊打官司》 最佳男配角:魏宗万《三毛从军记》 最佳女配角:张力维《人之初》! 最佳摄影:李晨声《离婚》 最佳录音:詹新《阙里人家》 最佳剪辑:张晓东《站直啰,别趴下?》 最佳服”装:李建群《杨贵妃》 ,最佳化妆:殷丽华、沈东生《三毛从军记》 最佳化妆:杨允铭《离婚》 评委会特别奖:漠风

最佳故事片:《开国大典》(上下集) 最佳纪录片:《情系巴山》 最佳科教片:《脑海》 最佳儿童?片:《豆蔻年。华》、《普莱。维梯彻公?司》 最佳编剧:张天民、张笑天、刘星、郭晨《开国大典》(上下集) 最佳!导演:李前宽与肖桂云《开国大典》(上下集)、谢铁骊与赵元《红楼梦》,(第一、二部) 最佳导,演处女作:黄军《童年在瑞金》 最佳男主角:卢奇《百色起义》 最佳男配角:孙飞虎《开国大典》(上下集) 最佳女配角:林默予《红楼梦》(“第一、二部;) 最、佳摄影:李晨声、《哦,香雪》、赵俊宏《庭院深深》(上、下集) 最佳美术:杨占家、陈翼云《、红楼!梦》(第:一、二部) “最佳音乐:杨矛《庭院深深》;(上、下集”) 最佳录“音:冯德耀《;庭院;深深》(上、下集) 最!佳剪辑:吴方海《开国大典》(上下集) 最佳服“装:夏亚一、丁梅先、姜锦明、赵茹华、张璇、洪军、刘惠萍《!红楼梦》。(第一、二部)

(1983年) 最佳,故!事;片:《人到中、年》、《骆驼祥子》 最佳科教片:《昆、虫世界-—,—:身体构造与功能》? 最佳美术片:《鹿铃》 最”佳导演:吴贻弓《城南:旧?事》 最佳女主角:潘虹《人到中年》、斯琴高娃《骆驼祥子》 最佳男配角:牛犇《牧马人》 最佳女配角:郑振瑶《城南旧事》 最佳摄影:魏铎!《逆?光》 ,最佳美术:俞翼如《;骆驼祥子!》 。最佳音乐:吕其明《城南旧事》 最佳剪辑:周鼎文《牧马人》 最佳道具:邓成玉《骆驼祥子》 最佳烟火:于泽、王全荣、邱必奎《风雨下”钟山》 最佳特、技:李再春、门玉凤、朱革、藤春飞、张尔瓒、邢培修、金燕茜《”孔“雀。公,主》” 最:佳化妆:颜碧、许建新、李遵训《。风:雨下”钟山!》 特、别奖:《一!盘没有下完的棋》、《茶馆》、《泉水叮咚》(2002年) 最佳故事片:《美丽的大;脚》、《冲出。亚马逊》; 最佳导演:杨亚洲《美丽的大脚》、陈凯歌《和你在一起》 最佳女主角:陶红《生活秀?》、倪萍《美?丽的大脚》 最佳男主“角:宁才!《天上草原》 最佳编剧:思芜《生活秀》 最佳男配角:王志文《和你在一起》 最”佳女配角:袁泉《美丽的大脚》 最佳美术:全荣哲《冲出亚马逊》 最佳摄影:董亚春《冲出亚马逊》 最佳录音:吕家进《小城之春》 最佳音乐:三宝《天上草原》(2004年) 最佳故事片奖: 《美丽上海》 最佳“导演奖: 彭小莲《美丽上海“》 最佳男主角奖: 刘烨《美人草》 最佳女主角奖: 郑振,瑶《美丽上海》 、章子怡《茉莉花开》 最佳男配角奖: 冯远征《美丽上海》 最佳女配角奖: 空”缺 最”佳编剧奖: 赵冬“苓《上学路上》 最佳摄影奖: 梁明《两个人的芭蕾》 最佳美术奖: 霍廷霄《?十面埋伏》 最:佳音乐奖: 赵麟《电影往事》 导演处女作奖: 方刚亮《上学路上》 最佳电视电影片奖:《曾克林出关》 最佳儿童片奖:《上学路上》 最佳科:教:片奖:《黑脸琵鹭》“最佳纪录片:《共和国主席》 最佳科教片:《征服病毒病》。 ;最佳美术片:《宝莲灯》 最佳儿童片:《草房、子》 最、佳编剧:曹文轩《草房子》 ”最佳导演:张艺谋《一个都不能少》, 最佳导演处女!作:金琛《网。络时“代;的爱情“》 最佳男主“角:滕汝俊《那山那人那狗》 最佳女主角:宁静《黄河绝恋》 最佳男配。角:杜源《草,房“子》, 最佳女配角:袁泉《春天的!狂想》 最佳摄影:赵非《荆轲,刺秦?王》 最佳美术:屠居华、林琦《荆轲刺秦王》 最佳音乐:李戈《黄河绝恋》 最佳录!音:陶经”《荆轲刺秦王》 最佳剪辑:杜媛《网络时代的爱情》 最佳剪辑:刘小琴《网络时代的爱情》 最佳道具:朱明、易振洲《荆轲刺秦王》 最佳烟火:尹星云、白存平、岑大松、申起进《铁、血大动脉》 最佳特技美术:冯小宁《黄河绝恋》 最佳置景:侯福兴、沈忠培《上海纪事》” 最佳化妆:夏小玫、张帮宠、尹潇潇《国歌》

:(“1985年) 最佳故事片:《红衣少女》 最佳纪录片:《零的突破》 最佳科教片:《广开节!能之,路》、《细胞:重建》 最佳美术:片:《火童》 最;佳戏剧片:《五女拜寿》 最佳编剧:李存葆《高山下的花环》 最佳导演:凌子风《边城》 。最佳男主角:吕晓禾《、高山!下的花环》 最佳女主角:李羚《黄山?来的姑娘》 最佳男配角:何伟《高山下的花环》 最佳女配角:王玉梅《谭嗣同》 最佳摄影:张艺谋《黄土地》 最佳美术:张之楚?《雅马哈鱼档》 最佳音乐:许友夫;《人生》“ 最“佳“录音:冯德耀、苗振宇《雷雨》 最佳”剪。辑:周鼎文《高山下的花环》

最佳故事片:《在1925》 最佳纪录片:《东方巨响——两弹一星实录》 最佳戏曲片:《生死泪》 最佳编剧:王晓棠、王宸《芬芳誓言》 最佳导演:霍建起《蓝色爱情》 最佳、导演处女作:齐星《押解的!故事》 最佳男主角:戈治均《押解的故事》 最佳女主角:宋春丽《相伴永远》 最佳男配角:傅彪《?押解的故事》 最佳女配角:彭玉《!月圆今宵》 ?最佳摄影:蔡抒南、崔新萍《血性山、谷》 最佳摄影:冯小宁《紫日》 最佳美术:屠居华《相伴永远》 ;最佳音乐:叶小刚《刮痧》 最佳录音:冯德耀《刘;天华》 最佳电视电影:《王勃之死》《上车,走吧》

最近的2005年第25届金鸡奖最佳故事片由《可可西里》与《太行山上》共享。

最佳纪录片:《决战太原》 最佳科教片:《月球探秘》 最佳美术片:《马兰花》 最佳戏曲片:《廉吏、于成龙》 “最佳数字电影:《走四方》 最佳儿:童片:《走路上:学》 最佳编剧:江海洋、谷白、宗福先《高考1977》? 最佳、导演:冯小刚《集结号》 导演处女作奖:李大为《走着瞧》 最佳男主;角:吴刚《铁人》 最佳女主角:蒋雯丽《立!春》、周迅《李米的猜想》 最佳男配角:王学圻《梅兰芳》 最佳女配角:岳红《走着瞧》 最佳摄影:吕乐《集结号》 最佳录音:王乐文、李安磊、安韶峰《八;月一日?》 最!佳美术:芦月林、余麦多《铁人》 最佳?音乐:王黎光《集结号》 评委会编剧奖:程晓玲《清水的故事》 评委会故事片奖:《八月一日》 终身成就“奖:秦怡 于蓝 本届;金鸡百花奖,由邓超担任形象大使并演唱主题歌《绽放》。已赞过已踩过你对这个回答的评价是?评论收起匿名用户

(1987年) 最佳故事片:《孙,中山》(、上、下)、《芙蓉镇,》 最佳纪、录片:《一瞬与十年》 ?最佳美术片:《超级肥皂》 最佳“编剧:田军利、费林军《血战台儿?庄》 最佳导演:丁荫楠《孙中山》(上、下) 最佳。男主角:刘文治《孙中山》(上、下) 最佳女主角:刘晓庆《芙蓉镇》 最:佳、女配角:徐宁。《芙蓉镇》、丁嘉莉《山林中头一个女人》 最佳摄影:侯咏、王亨里?《孙中山》(上、下) 最“佳美术:闵宗泗《孙:中山》(上、下)、金绮芬《,芙蓉镇》 最佳音乐:施万春《孙中山》(上、下) 最佳录音:来启箴、吴凌《山林中头一个女人》 最佳剪辑:冯惠琳《孙:中山、》(上、下) 最;佳剪辑:严秀英、周夏娟《孙中山》(上、下)

(2000年,) 最佳故事片:《生死抉择》、《我的父亲母亲》、《横”空出。世》 最“佳科教片:《宇宙与人》 最佳合拍故事片:《西洋镜》 最:佳剧本:贺子壮、宋继高“《生死“抉择》” 最佳导“演:张艺谋《我的父亲母亲》、陈国星《横空出世;》 最佳男主角:陈道:明《我的1919》 最佳女主角:巩俐《“漂亮妈,妈》: 最佳男配角:雷明《生死抉择》 最佳女配角:陈瑾《横空出世》 最佳摄影:张黎、池小宁《横空出世》、侯咏《我的父亲母亲》 最佳美术:林潮翔《横空。出世》、曹久平《我的父亲母亲》 最佳音乐:张千一《横空出世》 最佳录音:郑春雨《横空出世》 最佳故事片特别奖:《紧急迫降》 最佳导演特别奖:路学长《非常、夏日》 最佳剧本特别奖:扎西达娃、谢飞《益西卓玛》 最佳女主角特别奖:丹增卓嘎《益西卓玛,》!

(1998年) 最佳故事片:《安居、》 最佳纪录片:《周恩来外交风云》 最佳科教片:《基因与转基因动物》 最佳美术片:《蝶双飞》 最佳儿童片:《花季.雨季》 最佳合拍故事片:《半生缘》 外国影片最佳译制奖:《泰坦尼克号》 最佳剧本:陆柱国《大进军——席,卷大西南》 最佳导演:胡炳、榴《安?居》、塞夫、麦丽丝《一代天骄成吉思汗》 最佳“导演处。女作:张扬《爱“情麻辣烫》 最佳男主角:冯巩《没!事偷:着乐》 最佳女。主角:陶虹《黑眼睛》 最佳男配角:葛存壮《周恩来—“—伟大;的朋友》; 最。佳女配角:白雪云《安居》 最佳摄影:穆德远《一代天骄成吉思汗》 最佳美术:陈耀功《长征》 最佳音乐:章绍同《相爱在西双版纳》 最佳录音:章文《一代天骄成吉思汗》 最佳剪辑:程珑《红色恋人》 最佳服装:茹美琪《一代天骄成吉思汗》 评委会特别奖:《大进军–席卷大西南》 评委会特别奖:潘予”《安居》

“金鸡奖”是由中国、电影家协会于1981年创办的一年一;度的专家投、票;评奖活动。奖品是铜质镀、金的金鸡,以金鸡啼晓象征百家争鸣。

(1994年) 最佳。故事片:《凤凰琴》 最佳纪录片:《水中影》 最佳科教片:《第十三片绿叶》 最佳美术片:《鹿女》 最佳编剧:桔生、刘醒龙、卜炎贵《凤凰:琴》 最佳导演:何平《炮打双灯》 最佳男主角:李保田《凤:凰琴》: 最佳女主角:潘虹《股疯》” 最佳男配角:方子哥《无人喝彩》 最佳摄影:格日图《东归英雄传》 最佳美术:钱运选“《炮打双灯?》、吕志昌与杨保成《、重庆;谈判》 ”最佳”音乐:曹·道尔基《东归英雄传》 最佳录音:李伯江《云南故事》“ 最佳剪辑:徐栋、钱丽丽!《都市情话》 评委会特!别奖:《东归英雄传》 !评委会特别奖:《早春一吻》:

(2009年10月17日江西南昌第十八届金鸡百花电影节颁奖典礼公布) 最佳故事片: 《“梅兰芳》、《集结号、》

最佳;美术片:《金猴降、妖》 最佳编剧:万方、曹禺:《日出》 最佳导演:颜学恕《野山》 最佳男主角:刘子枫《黑炮事件》 ;最佳女主角:岳红《野山》 最、佳男配角:辛明《野山》 最佳女”配角:王馥荔《日出》 最佳摄影:郑康振、赵晓时《“绝;响》 最佳美术:张景文、彭俊《绝响》 最佳录音:李岚华《野山》

(2003年) 最佳故事片奖:《惊涛“骇浪》、《暖》 故事!片特别奖:《》 “最佳;纪录片奖:《钢;琴梦》? 最佳合拍故事?片“奖:《英雄》 最佳美术片奖:《回想》 最佳电视电影片奖:《马世清离婚?》 最佳编剧奖:秋实《暖》 最佳导演“奖:张艺谋《英,雄》 导演处女作奖:乌兰塔娜?《暖春》、徐静蕾《我和爸爸》 最佳男主角奖:夏雨《警察有约》 最佳女主角奖:余男《惊蛰》 最佳男配角奖:赵君《看车人的七月》 最佳女配角奖:徐静蕾《我的美丽、乡愁》 最佳摄影奖:穆德远、董亚春、姜力军、陈远“良《惊涛:骇,浪》 最佳录音“奖:陶经《”英雄》 最“佳美术奖:霍廷霄、易振洲《英雄》 最佳音乐奖:章绍同《台湾往事》 最佳特技奖:孟浩《惊“涛骇浪》 最佳化妆奖:徐广端“《》; 最佳置景奖:姜述义、杨印华《惊涛骇“浪》 表演新:人奖:李敏《婼玛的十七岁、》 评委会特别奖:李丁《家有轿车》

”(1988年) 最佳故事片:《老井》、《红:高粱》 最佳科教片:《轰击原子核的大炮–粒。子加速器》 最佳编剧:宋国勋、李子羽、黄蜀芹《人,鬼情》 最佳导演:吴天!明《老井》 最佳;男主角:张艺谋《老井!》 !最佳女主角:潘虹《井》 最佳男配角:李保田《人鬼情》 最佳,女配角:品丽萍《老井、》 最佳摄影:顾长”卫《红高粱》、《孩子王》 最佳美术:陈绍华《孩子王》 最佳音乐:赵季平《红高粱、》 ?最佳录音:顾长宁《红高粱》 最佳剪辑:汪大儒《山雀儿》 惊险,片特别奖:《最后的疯狂》 喜剧片特别奖:《买买提外传》 导演特别奖:陈凯歌《孩子王》 表演特别奖:刘琼《死神与。少女》

(1997年) 最佳故事片:《鸦片战!争》 最佳纪录片:《山梁:》 最佳科教、片:《介入“疗法》 最佳美术片:《百鸟衣》 最:佳儿童片:《我也有、爸爸》” 最佳。合拍故事片:《宋氏三姐妹》 最佳剧本:王兴东《离开雷锋的日子》 最佳导演:韦廉《大转折》 最佳导演处女作:周波《捕狼人生!》、芦苇《西夏路迢迢》 最佳男主角:刘佩琦《。离开;雷锋的,日子》 最佳女主角:于慧《喜莲》 最佳男配角:林连昆《鸦片战争》、孙淳《缉毒英雄》 最佳女配角:马晓晴《我也有爸爸》 最佳摄影:侯咏《鸦片战争》 最佳美术:孙永印、崔登高、张飙《大转折》 最佳音乐:金复载《红河谷》 最佳录音:王学义、来启箴《鸦片战争》 最佳剪辑:冯四海《红河谷》 最佳道具:张先春《鸦片战争》 :最佳烟火:于泽、魏新才、邱必奎、王其军、杨奎《“大转折”》 ,评委会特“别奖:《埋伏》

(1995年) 最佳故事,片:《被告;山杠爷》、《没有原告的杀人事件》 最佳纪录片:《往事歌谣》 最佳科教片:《果实蝇》 最佳美术片:《白色”的蛋》 。最佳编剧:毕必成、范元;《被告山;杠“爷”》、《没有原。告的杀人事件。》 最佳,导演:黄建新、杨亚洲《背。靠背,脸对脸》 最佳男主角:李仁堂《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》、 最佳女主角:艾丽娅《二嫫》 最佳女配角:剧雪《永失我爱》。 最佳摄影:鲍肖然《南中国1994》 最佳美术:杨钢《征服者》 最佳音,乐:常宏宇《征服者》 最佳剪辑:孙惠民《绝境蓬生》 评委会特别奖:张建亚《绝境蓬生》 第15届中国电影金鸡奖特别奖:潘虹因曾经三次荣获金鸡奖影后而获此荣誉

(1991年) 最佳故事片:《焦裕禄》 最佳纪录片:《周恩来》(上、下集) 最佳科教片:《花》 最佳美术片:《雁阵》 最佳儿童片:《我的九月》 最佳导演处女作:古榕《老店》 最佳男主角:李雪健《焦裕禄》 最佳女主角:奚美娟《假女真情》 最佳摄影:伊·呼和乌拉《骑士风云》 最佳美术:钱运选《双旗镇刀客》 最佳录音:李家进《老店》 最佳剪辑:王志华《骑士风云》 最佳道具:高建华、孙国明、王书堂《,大城市1990》 特别奖:冯小宁《战争子午线》、《大气层消失》 特别奖:《大城市1990》

(1982年) 最佳故事片:《邻居》; “最佳纪录、片:《先“驱者之歌》、《莫让年”华付水流》 最佳科教片:《蜜蜂王国》 最佳编剧:张弦《被爱情遗忘的角落》 最佳导演:成荫《西安事变》 最佳男主角:张雁《月亮湾的笑、声》 最佳女主角:李秀明《许茂和他的女儿们》 最佳男配角:孙飞虎《西安事变》 最!佳女配角:贺小书《被爱“情遗忘的角落》? 最佳“摄影:邹积勋《伤逝》 最佳摄:影:邹积勋《:许茂:和他的女儿们“》 最佳美术:韩尚义、瞿然馨、李华忠《子夜》 最佳音乐:杨绍;《喜盈门》 最佳录音:张瑞坤《沙鸥”》 最佳剪辑:傅正义《伤逝,》、《知音》 最。佳道具:刘清标《邻居、》 最“佳特技:戈永良、陈继章、周浩斐《李:慧娘、》 最佳服装:曹颖平《”南昌。起义》、《阿“Q正传?》 “最佳化妆:王希钟、李恩德《西安事变》 特别、奖:《钢铁长城》 特别奖:张暖忻《沙鸥》 荣誉奖:《喜盈门》

从第一届开始金鸡就有产“双黄蛋”的传统,最佳故“事片有!8届?是“双黄蛋”甚至“三黄蛋”,可以说举?世罕。见。

最佳,故事片:《红“樱桃》 ?最佳纪录;片:《男与,女》、 最佳、科教片:《种?子正传》“ !最佳美术、片:《自古英雄出少。年》、《华佗学医》等六部 最:佳导演:吴天”明《变脸:》 最佳:男主角:高明?《孔,繁森》 最佳女主角:宋春丽《九香》 最佳男配角:赵军《吴二哥请神》 最佳女配角:郑卫莉;《吴二哥请神》 优秀“儿童表演奖:任莹《!变脸》、廉冠《孤独泪》 集体表演奖:巴音、董娉、契.那日图、涂们等九人《悲情布鲁、克》 导?演处女“作奖:霍建”起《赢家》 最佳译“制片:《阿甘正传》 最佳儿童片:《孙文少年行》 最佳合拍故事片:《变脸》 最、佳摄影:肖风《“人约:黄昏》 最佳美术:《人约黄昏》 最佳音乐:赵季平《孔繁森》 最佳录音:李岚华《红樱桃》 最佳剪辑:张建华《悲情布鲁克》 最佳化妆:超英《悲情布鲁克》 最佳道具:吕光、程天、施化林《七七;事变,》 故事、片、特别奖:《孔繁森》 纪录片特别奖:《较量–抗美援朝战争实录》

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注